专家点拨丨30秒搞定一道行测题

治疗白癜风外用药 http://www.baidianfeng51.cn/baidianfengzixun/wuliliaofa/294.html

天下武功,唯快不破!国考行测考试时限分钟,题目总量在道以上,每题留给考生的作答时间不超过53秒。时间短,题量大,又想考个好分数怎么办?速度是关键!跟着中公教育学,让你30秒搞定一道行测题!

一、数量关系

某单位的会议室有5排共40个座位,每排座位数相同。小张和小李随机入座,则他们坐在同一排的概率:

A.不高于15%B.高于15%但低于20%

C.正好为20%D.高于20%

先分析总的等可能事件数,即小张、小李从40个座位中随机选择2个入座,总的等可能事件数共有种不同的方式;

再分析满足问题中具有限制条件的等可能事件数,第一步两人先从5排中选择1排入座,有可能。每排有40÷5=8个座位,第二步两人再从同一排的8个座位中随机选择2个入座,有种可能。根据分步计数原理,具有限制条件的等可能事件数共有种不同的方式。

则所求概率为==17.X%。故本题选B。

本题属于古典概率问题中对两个元素有相对位置要求的概率问题,这类题目的传统解题思路需要考生分析得出总的等可能事件数,以及满足问题中具有限制条件的等可能事件数,再用两类事件数相除得出答案,相当于考生做了两道排列组合题,思考难度及计算量都很大,导致很多考生望而却步、轻易的就放弃求解。

中公教育针对此类型题目做了深入研发,总结出“定位法”,运用此方法就可以迅速解决此类问题。

接下来向各位考生展示一下“定位法”是如何运用的。

01中公技巧

先让两人中的其中一人就坐,则第二个人可选的总座位数为39个,若要满足两人坐在同一排,则第二个人需要“定位”第一个人的位置,并在第一个人所在的那排剩余的7个座位中选择一个就坐。

则所求概率为=17.X%。故本题选B。

考生们不难发现,只要掌握了“定位法”,这类原本是大家放弃的问题其实可以通过简单计算甚至口算就能求出答案。

二、资料分析

年,新登记注册外商投资企业3.84万户,同比增长5.76%。投资总额.31亿美元,同比增长15.05%;注册资本.39亿美元,同比增长23.87%。

问年,新登记注册外商投资企业户均注册资本约比上年同期增长:

A.17%B.12%C.8%D.4%

题目要求年新登记注册外商投资企业户均注册资本相比于年的增长率,根据,需表示出年及年的新登记注册外商投资企业户均注册资本,而新登记注册外商投资企业户均注册资本为。

结合列出所求为:,进一步化简可得≈1.17-1=0.17=17%,故答案选A项。

本题属于多个公式结合考查的题目,问题求解的是平均数变化率。这类题目的传统解题思路需要考生首先要掌握资料分析中的一些基本公式,但列式及化简的过程就会耗费大量时间,而且如果化简的程度不到位的话还会产生较大的计算量,哪怕选出了正确选项但由于花去过多时间,也会得不偿失。

中公教育针对此类型题目总结了最简且最易计算的公式,即平均数变化率=。所以考生只需找到相应数据列出公式,就可以结合选项快速得出正确答案。

接下来向各位考生展示一下最优公式的解题过程。

02中公技巧

题目要求年新登记注册外商投资企业户均注册资本相比于年的增长率,且已知新登记注册外商投资企业户数同比增速为5.76%(份数增长率),注册资本同比增速为23.87%(总量增长率),则所求为=,最终结果比18.11%略小,结合选项答案为A项。

考生们不难发现,只要掌握了最优公式,就可以大大节省列式及化简的时间,并且基本不产生计算量,实现既快又准的终极目标。

三、判断推理

有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。

猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一半。由此可以推断:

A.第一个盒子内的皮球是蓝色的B.第三个盒子内的皮球不是黄色的C.第四个盒子内的皮球是白色的D.第五个盒子内的皮球是红色的

假设甲的话前半句话“第二盒是紫的”为真,可以推出乙和戊的前半句话都是假的,则对应的后半句话都为真,可以推出“第四盒是红的”、“第五盒是紫的”。根据题干可知,五种颜色的皮球分别装在五个盒子里,即每种颜色只能装在一个盒子里,“第二盒是紫的”与“第五盒是紫的”互相冲突,假设不成立。由此可知,甲的前半句话为假,后半句话为真,推出“第三盒是黄的”,进而推出剩余所有情况:第一盒是红的,第二盒是蓝的,第三盒是黄的,第四盒是白的,第五盒是紫的,答案选择C项。

本题属于朴素逻辑题型中的半真半假问题,题干长,信息多,很多考生直接放弃,耐心一些的考生也只会按照传统解题思路,一步步去假设,耗时长且不易做对。

中公教育针对此类型题目做了深入研发,总结出解题速杀技:题干对某个对象有且仅有一个判断,则这个判断一定为真!记住这句话,半真半假不再怕!

题干对某个对象有且仅有一个判断,则这个判断一定为真。题干对第一个盒子只做了一个判断,那么该判断一定为真。即“第一盒是红的”,由此便可逐一推出剩余所有情况,答案选择C项。

原理探究:题干中五个人对五个盒子的颜色共做了10个判断,5真5假。所做判断均为肯定式表述,且没有两个完全相同的判断。观察发现,10个判断中,对第一个盒子只做了1个判断,其他9个判断均是对第二、三、四、五这四个盒子做的,所以针对这四个盒子的判断最多有4个为真,而题干所给10个判断中,一共5真,所以,对第一个盒子的判断一定为真。

四、言语理解与表达

①后果严重的脊髓灰质炎,有着另一个更常用的名字——小儿麻痹症

②同天花一样,脊髓灰质炎也是一种由病毒引起的疾病

③80后的同龄人中,还偶尔可见脊髓灰质炎病毒的受害者,一侧或双侧腿部肌肉萎缩,是他们的特征

④人类已经消灭天花,下一个目标就是脊髓灰质炎

⑤他们的神经系统被病毒侵袭,导致肌肉发生不可逆的麻痹,造成瘫痪甚至死亡

⑥但与死亡率很高的天花不同,只有1%左右的脊髓灰质炎病毒感染者会被病毒毁掉一生

将以上6个句子重新排列,语序正确的是:

A.①⑤③②⑥④

B.④②⑥⑤①③

C.③①④⑤⑥②

D.②④①⑤③⑥

①六句通读,按照自己的理解排序;

②将四个选项带入,顺读,根据语感作出选择。

本题属于语句排序题,按照传统解题思路,考生往往通读6句话后自己排列出顺序,多数时候在选项中都找不到“心中”的答案,还有考生会将选项挨个带入,靠语感顺读,速度与正确率双低。

中公教育教你“看选项,定首句”,针对选项中首句各不相同的题目可以快速解答。

03中公技巧

对比选项,确定首句。文段首句一般起到引出话题的作用,指代不明确的代词开头的句子、成对使用的关联词后者出现开头的句子,总结词开头的句子以及具体展开论述的句子往往不做首句。观察选项,首句分别是①②③④,①句讲述脊髓灰质炎的别称,②句强调脊髓灰质炎由病毒引起,③句介绍了脊髓灰质炎病毒的病症,④句指出脊髓灰质炎是人类继天花之后的下一个目标,我们发现,④句先引出脊髓灰质炎这一话题,①②③句在对脊髓灰质炎的别称、原因以及病症详细展开,因此首句应为④句,对应B项。

准备万般易乱凌,千招不如一“快”灵!国考之难,无异于千军万马过独木桥。想要分数更高,你必须起步更早,招数更巧。唯有掌握每种题型的解题思路,才能出手如闪电,做出正确选择。

初次接触行测考试的同学,考试分数普遍不高。一方面对于没有基础的考生而言,在材料内容的理解上有难度,所以单纯靠看书和做一些题效果比较差,效率也比较低;另一方面由于行测题量大时间短,所以也有一部分考生在答题时根本做不完或没有时间好好做,只能匆忙做一做,草草了事。基于以上两种情况行测成绩自然不高。

想在行测考试中领先,准确和速度缺一不可,跟着中公教育科学备考,让你一骑绝尘!想要解锁更多“速杀技”,请继续


转载请注明:http://www.quanjux.com/wsby/8360.html

  • 上一篇文章:
  •   
  • 下一篇文章: